FIRMAS DE AUTORES EN LOS STANDS (Palacio 2)

Las firmas de los autores presentes en el Salón tendrán lugar en los stands de los expositores. La programación de las firmas nos ha sido remitida por los expositores. Las firmas pueden sufrir cambios de última hora. La información se actualizará en la web www.ficomic.com y en las de los respectivos expositores.

 

ALETA EDICIONES. Stand 108

Jueves 16 de abril

12.00: Autores de “Visiones del fin”

13.00: Barry Kitson

17.00: David Messina, Elena Casagrande y autores de “Visiones del fin”

18.00: Víctor Santos y Barry Kitson

 

Viernes 17 de abril

11.00: Víctor Santos y Vicente Cifuentes

12.00: Sergio Bleda, Barry Kitson y autores de “Visiones del fin”

13.00: Stefano Martino

17.00: Autores de “Visiones del fin”

18.00: David Messina, Elena Casagrande y Barry Kitson

19.00: Víctor Santos, Stefano Martino y Fernando Dagnino

 

Sábado 18 de abril

11.00: Fernando Dagnino, David Messina y Elena Casagrande

12.00: Sergio Bleda y autores de “Visiones del fin”

13.00: Barry Kitson y Stefano Martino

17.00: Vicente Cifuentes, Víctor Santos, Pere Pérez y autores de “Visiones del fin”

18.00: David Messina, Elena Casagrande, Barry Kitson y Víctor Ibáñez

19.00: Lalo Kubala, Stefano Martino y Fernando Dagnino

 

Domingo 19 de abril

11.00: Víctor Santos

12.00: David Messina, Elena Casagrande y autores de “Visiones del fin”

13.00: Sergio Bleda y Fernando Dagnino

17.00: Barry Kitson, Fernando Dagnino y autores de “Visiones del fin”

 

 

ANILLO DE SIRIO. Stand 108

Jueves 16 de abril

11.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio

12.30: Jordi Bayarri

17.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio

18.00: Víctor Santos

18.30: Jordi Bayarri

 

Viernes 17 de abril

11.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio, Víctor Santos  

12.30: Jordi Bayarri

17.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio

18.30: Jordi Bayarri

19.00: Víctor Santos 

 

Sábado 18 de abril

11.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio

12.30: Jordi Bayarri

17.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio, Víctor Santos  

18.30: Jordi Bayarri

 

Domingo 19 de abril

11.00: Jordi Bayarri, Víctor Santos 

12.30: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio

17.00: Jordi Bayarri

18.30: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio

 

 

ARKHAM COMICS. Stand 75

Jueves 16 de abril

17.30 – 18.30: Oscar Martínez Serrano


 

Viernes 17 de abril

11.30 – 12.30: Oscar Martínez Serrano

17.30 – 19.00: Arnau Sanz

19.00 – 20.00: Sento

Sábado 18 de abril

11.30 – 13.00: Guillermo Capacés y Francisco Sánchez

13.00 – 14.00: Sento

17.00 – 18.30: Paco Hernández y Daniel Cardiel

 

Domingo 19 de abril

10.30 – 11.30: Denis Roca

11.30 – 13.00: Paco Hernández y Daniel Cardiel
13.00 – 11.30: Guillermo Capacés y Francisco Sánchez

 

 

ASTIBERRI. Stands 55-56

Jueves 16 de abril

17.00 – 18.30: Ramón Boldú, Tyto Alba, Mamen Moreu

18.30 – 20.00: Paco Roca, Rubén Pellejero, Álvaro Ortiz

 

Viernes 17 de abril

11.00 – 12.30: La Penya

12.30 – 14.00: Miguel Gallardo, Bryan Talbot, Javier Olivares, Santiago García

17.00 – 18.30: Javier de Isusi, Javier Olivares, Santiago García, Mamen Moreu

19.00 – 20.30: Paco Roca, Ramón Boldú, Rubén Fernández

 

Sábado 18 de abril

11.00 – 12.30: Zentner, Rubén Pellejero, Jason, Bartolomé Seguí

12.30 – 14.00: Frederik Peeters, Paco Roca, Miguel Gallardo, Nadar, David Rubín

17.00 – 18.30: Bryan Talbot, Javier Olivares, Santiago García, Javier de Isusi, Juaco Vizuete

19.00 – 20.30: Frederik Peeters, Jason, Álvaro Ortiz, Pedro Vera

 

Domingo 19 de abril

11.00 – 12.30: Bartolomé Seguí, Javier de Isusi, Mamen Moreu, Clara Soriano

12.30 – 14.00: Bryan Talbot, Ramón Boldú, Tyto Alba, Álvaro Ortiz

17.00 – 18.30: La Peñya

 

 

AUTOEDITORES. Stand 6

Viernes 17 de abril

17.00: Ulises Lafuente

 

Sábado 18 de abril

11.00: Andrés Palomino

12.00: Isaac Soler

17.30: Nacho MG

18.30: Alicia Güemes (Laurielle)

 

Domingo 19 de abril

15.00: Morán

 

 

DIÁBOLO EDICIONES. Stand 97

Jueves 16 de abril

12.00 – 13.00  Jordi March

13.00 – 14.00  Josep Busquet

16.00 – 17.00 Juan Aguilera

17.00 – 18.00 Deamo Bros

18.00 – 19.30 Enrique Corominas

18.00 – 19.30  Lance Hansen

19.00 – 20.00  Nacho Casanova

 

Viernes 17 de abril

11.00 – 12.00  Paco Zarco y Mannfred Salmon

12.00 – 13.00  Igor Fernández  

12.00 – 13.00  Bart Torres

13.00 - 14.00  Jordi March

17.00 – 18.00  Guillem March

18.00 – 19.00 Aitor Eraña

18.00 – 19.00  Guillem Medina

19.00 – 20.00  Santipérez

19.00 – 20.00  Nacho Casanova

 

Sábado 18 de abril

10.00 – 11.00  Santipérez

10.00 – 11.00  Guillem Medina

11.00 – 12.00  Ramon Rosanas

12.00 – 13.30  Bastien Vivés, Yves Balak y Michael Sanlaville

13.30 – 14.30  Guillem March

13.30 – 14.30  José Miguel Fonollosa 

14.30 – 15.30  Meritxell Gil

15.00 – 16.00  Salva López

16.00 – 17.00  David G. Vivancos

17.00 – 18.00  Igor Fernández

18.00 – 20.00  José Miguel Fonollosa

18.00 – 19.30  Bart Torres

19.30 – 21.00  Raúl y Roger Ibáñez

 

Domingo 19 de abril

10.30 – 12.00  José Miguel Fonollosa 

12.00 – 13.30  Bastien Vivés, Yves Balak y Michael Sanlaville

13.30 – 14.30  Guillem March

14.00 – 15.00  Bart Torres

16.00 – 17.00  Ernest Sala

16.00 – 17.00  Deamo Bros

17.00 – 18.00  Aitor Eraña

17.00 – 18.00  Guillem Medina

18.00 – 19.00  Marcos Prior

18.30 – 20.00  Bart Torres

 

 

DIBBUKS. Stand 97

Jueves 16 de abril

17.00: Josep Busquet y Jorfe, Jaume Martí y Diego Galindo

18.30: Tony Sandoval, Juan Berrio, Karim Friha y Jérémie Moureau

 

Viernes 17 de abril

11.00: Jérémie Moureau, Kiko da Silva, Pau y Diego Galindo

12.30: Tony Sandoval, Juan Berrio, Josep Busquet y Javi de Castro

17.00: Sergio Bleda, Marta Alonso Berná y Montse Martín

18.30: Jérémie Moureau, Rubén del Rincón, Karim Friha y Diego Galindo

 

Sábado 18 de abril

11.00: Kiko da Silva, Juan Berrio, Josep Busquet y Javi de Castro y Chloé Cruchaudet

12.30: Olivier Schwartz, Tony Sandoval, Montse Martín y Andrés G. Leiva

17.00: Jérémie Moureau, Sergio Bleda y Andrés G. Leiva

18.30: Kiko da Silva, Josep Busquet y Javi de Castro, Karim Friha y Marta Alonso Berná

 

Domingo 19 de abril

11.00: Sergio Bleda, Karim Friha y Diego Galindo

12.30: Olivier Schwartz, Tony Sandoval y Jaume Martí

17.00: Nob, Josep Busquet y Jorge

 

 

DOLMEN EDITORIAL. Stands 94-95

Jueves 16 de abril

17.00 – 18.00: Nacho Fernández

18.00 – 19.00: Josep Busquet y Pere Mejan

 

Viernes 17 de abril

12.00 – 13.00: Enrique Vegas

13.00 – 14.00: Josep Busquet y Pere Mejan

18.00 – 19.00: Doc Pastor

19.00 – 20.00: Nacho Arranz

 

Sábado 18 de abril

11.00 – 12.00: Nacho Fernández y Enrique Vegas

12.00 – 14.00: Quim Bou y Ángel Unzueta

17.00 – 18.00: David Ramírez

17.00 – 19.00: Enrique Vegas

18.00 – 19.00: Doc Pastor y Alex López

19.00 – 20.00: Daniel Expósito

 

Domingo 19 de abril

12.00 – 13.00: Nacho Fernández

13.00 – 14.00: Alex López

 

 

ECC EDICIONES. Stand 112

Jueves 16 de abril

16.00 – 16.30: Ralph Meyer

16.30 – 17.00: Fumio Obata

17.00 – 18.00: José Luis García López

18.00 – 19.00: Tim Sale

19.00 – 20.00: David Finch

 

Viernes 17 de abril

11.00 – 11.30: Ralph Meyer

11.30 – 12.00: Fumio Obata

12.00 – 13.00: José Luis García López

13.00 – 13.30: Santi Arcas

16.30 – 17.00: Ja

17.00 – 18.00: Tim Sale

18.00 – 19.00: David Finch

19.00 – 19.30: Frédéric Bézian

 

Sábado 18 de abril

11.00 – 12.00: David Finch

12.00 – 13.00: Tim Sale

13.00 – 13.30: Santi Arcas

16.00 – 16.30: Frédéric Bézian

16.30 – 17.30: José Luis García López

17.30 – 18.00: Fumio Obata

18.00 – 19.00: David Saltzberg

19.00 – 19.30: Ralph Meyer

 

Domingo 19 de abril

11.00 – 12.00: Tim Sale

12.00 – 13.00: José Luis García López

13.00 – 14.00: David Finch

16.00 – 16.30: Frédéric Bézian

16.30 – 17.00: Fumio Obata

17.00 – 17.30: Ralph Meyer

 

 

EDICIONES B. Stand 104

Sábado 18 de abril

12.00 - 14.00:  Jan y Efepé 

17.00 - 19.00:  Francisco Ibáñez

 

Domingo 19 de abril

12.00 - 14.00:  Cera y Ramis

 

 

EDICIONES BABYLON. Stands 57-60

Jueves 16 de abril

10.00 – 14.00: Kenneos

11.00 – 13.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer, Pepe Mediavilla

17.00 – 19.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer

17.00 – 20.00: Kenneos

 

Viernes 17 de abril

10.00 – 11.00: Kenneos

10.15 – 11.30: Álex Fernández y Fernando Llor

11.00 – 13.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer, Pepe Mediavilla

11.00 – 14.00: Javier Bolado

11.00 – 21.00: Raquel Cornejo

12.00 – 14.00: Kenneos

13.00 – 14.00: Mo Caró

16.00 – 16.45:  Laura Bartolomé

17.00 – 20.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer, Kenneos, Javier Bolado

20.00 – 21.00: Laura Bartolomé

 

Sábado 18 de abril

10.00 – 11.30: Laura Bartolomé

10.00 – 13.00: Javier Bolado

10.00 – 14.00: Cris Ferrer, Kenneos

10.00 – 19.00: Raquel Cornejo

11.00 – 13.00: Pepe Mediavilla

11.00 – 14.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón

16.00 – 17.00: Laura Bartolomé

16.00 – 18.30: Javier Bolado

16.00 – 18.00: José Ramos

16.00 – 21.00: Cris Ferrer

17.00 – 18.00: Kenneos

17.00 – 20.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón

18.00 – 19.00: David Braña y Abel Cicero Hermo  

18.30 – 19.30: Kenneos

19.00 – 20.00: Mo Caró, Laura Bartolomé

19.30 – 21.00: Alex Fernández y Fernando Llor

20.00 – 21.00: Raquel Cornejo, Kenneos

 

Domingo 19 de abril

10.00 – 14.00: Kenneos

11.00 – 13.00: Pepe Mediavilla, Laura Bartolomé

11.00 – 14.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer

13.00 – 14.00: Mo Caró

17.00 – 18.00: Laura Bartolomé

17.00 – 19.00: Jorge Monreal

17.00 – 20.00: Marta Nael, Dani Alarcón, Cris Ferrer, Kenneos

 

 

EDICIONES LA CÚPULA. Stands 116-117 y 118

Jueves 16 de abril

18.00 - 19.00:             Max

 

Viernes 17 de abril

12.00 - 13.00:             Ana Oncina

16.00 - 17.00:             Mary Talbot y Bryan Talbot

17.00 - 18.00:             Max

18.00 - 19.00:             Cristian Robles

19.00 - 20.00:             Anastasia Bengoechea

 

Sábado 18 de abril

12.00 - 13.00:             Jordi Pastor y autores de Rubor y Marcello Quintanilha

13.15 - 14.15:             Vicente Montalbà y Ricardo Vilbor

16.00 - 17.00:             Mary Talbot y Bryan Talbot

17.00 - 18.00:             Ana Oncina

18.00 - 19.00:             Atilio Gambedotti

19.00 - 20.00:             Cristian Robles y Sebas Martín

 

Domingo 19 de abril

11.00 - 12.00:             Mary Talbot y Bryan Talbot

12.00 - 13.00:             Marcos Prior y Artur Laperla

13.00 - 14.00:             Sebastián Cabot

16.00 - 17.00:             Ana Oncina y Ricardo Vilbor

17.00 - 18.00:             Marcello Quintanilha

18.00 - 19.00:             Sebas Martín

 

 

FANDOGAMIA EDITORIAL. Stand 90

Viernes 17 de abril

12.00 - 13.00: Studio Kat, Rubén Solas

17.00 - 18.00: Ruleta Rusa

 

Sábado 18 de abril

13.00 - 15.00: Rubén Fdez.

17.00 - 18.00: Álvaro Terán, Ruleta Rusa

 

Domingo 19 de abril

12.00 - 13.00:  Studio Kat, Rubén Solas

 

 

FNAC. Stand 110

Sábado 18 de abril

11.00 – 12.00: Jaime Calderón, Eric Herenguel, Franck Bonnet, Nicolas Keramidas, Emmanuel Michalak, Hub, Li

12.00 – 13.00: Jaime Calderón, Beatrice Tillier, Philippe Berthet, Dominique David, Alain Henriet, Usagi, Autor Sorpresa

17.00 – 18.00: Jaime Calderón, Sergio F. Dávila, Aneke, Miguel Brieva, David Rubín, Rubén del Rincón, Antonio Hitos

18.00 – 19.00: Jaime Calderón, Guillaume Long, Chloé Cruchaudet, B. Genet, Sara Fratini, Sergio Mora

 

Domingo 19 de abril

 11.00 – 12.00:  Mo Caró, Igort

12.00 – 13.00: Lyona y Enric Pardo, Scott McCloud, Andrés Palomino, Jordi Pastor, Monstruo Espagueti 

 

 

GRAFITO EDITORIAL. Stand 108

Jueves 16 de abril

12.00 – 13.00:            Nacho Fernández.

18.00 – 19.00:            Nacho Fernández.

 

Viernes 17 de abril

12.00 – 13.00:            Nacho Fernández.

17.00 – 19.00:            Agustín Ferrer Casas.

19.00 – 20.00:            Nacho Fernández.

 

Sábado 18 de abril

11.00 – 12.00:            Nacho Fernández.

12.00 – 14.00:            Agustín Ferrer Casas.

17.00 – 19.00:            Ricar González y Ricardo Vilbor.

19.00 – 20.00:            Nacho Fernández.

 

Domingo 19 de abril

11.00 – 12.00:            Nacho Fernández.

12.00 – 14.00:            Ricar González y Ricardo Vilbor.

17.00 – 18.00:            Nacho Fernández.

 

 

#LOGOEDIZIONI. Stand 89

Jueves 16 de abril

16.00 – 20.00: Bessoni

 

Viernes 17 de abril

11.00 – 15.00: Bessoni

17.00 – 20.00: Dilka

17.00 – 21.00: Roger

 

Sábado 18 de abril

11.00 – 14.00: Bessoni

14.00 – 17.00: Dilka

17.00 – 21.00: Roger

 

Domingo 19 de abril

10.00 – 15.00: Bessoni

15.00 – 18.00: Dilka

 

 

LLIBRERIA UNIVERSAL. Stand 23

Sábado 18 de abril

18.00: Albert Monteys, Alex Fito Ismael Ferrer y José Miguel Álvarez (La Penya)

 

 

MALAVIDA. Stand 78

Todos los días, todas las horas, los siguientes autores:

Xcar Malavida, Kalitos, Chema Cebolla, Carlos Azagra, Encarna Revuelta y Dani García-Nieto.

 

 

MILCOMICS.COM. Stands 154-157

Viernes 17 d’abril

11.30 – 13.30: Iban Coello, David López

16.00 – 17.00: Agustín Ferrer y Rafater

17.00 – 17.55: José Luis García López

17:30 – 19.30: Rafa Sandoval y Jordi Tarragona, David López

 

Sábado 18 d’abril

11.30 – 13.30: David Baldeón, David López

16.00 – 18.00: Bernal, Josep Busquet

18.00: Rafater

 

Domingo 19 d’abril

11.00 – 13.00: Laura Rubio

12.00 – 14.00: David Baldeón

16.00: Andrés Palomino

17.00 – 18.00: Joan Mundet

17.30 – 19.30: Iban Coello

 

 

MÓN CÒMIC / MUNDO CÓMIC - EL CORTE INGLÉS. Stand 113

Viernes 17 de abril

16.00 - 18.00: Scott McCloud

18.00 - 19.00: Bonache, Cels Piñol

 

Sábado 18 de abril

11.00 - 12.00: Christian Rossi,  Beatrice Tillier

12.00 - 13.00: Nicolas Keramidas,  Eric Herenguel

13.00 - 14.00: Enrique Sánchez Abulí, Jordi Bernet

 

Domingo 19 de abril

12.00 - 14.00: Francisco Ibáñez

 

 

NORMA EDITORIAL (stand 111)

Viernes 17 de abril

16.30 – 18.00: Víctor Santos, Miki Montlló, Antonio Altarriba, Javi Rey, Edu Torrens, Luis Royo, Matteo Alemano, Bartolomé Seguí, Keko, David Morancho, Nekro, Kenny Ruíz

18.30 – 20.00: Ryan North, Shelli Paroline, Gabor, Zidrou, Oriol, Iñaket, Braden Lamb, François Boucq, Miguelanxo Prado, Mai, Mateo Guerrero, Mikel Begoña

 

Sábado 18 de abril

10.30 – 12.00: Ryan North, Shelli Paroline, Zidrou, Roger Ibáñez, Antonio Altarriba, Luis Royo, Braden Lamb, Víctor Santos,  Jordi Lafebre, Miki Montlló, Keko, Kenny Ruíz

12.30 – 14.00: Guarnido, Manara, Homs, Javi Rey, Rafa Sandoval, Sagar, Díaz Canales, Belén Ortega, David Morancho, Edu Torrens, Miguelanxo Prado, Jordi Carrión

16.30 – 18.00: François Boucq, Zidrou, Oriol, Jaime Martín, Royo, Bartolomé Seguí, Matteo Alemano, Jordi Lafebre, Mai, Mateo Guerrero, Kenny Ruíz, Nekro

18.30 – 20.00: Manara, Juanjo Guarnido, Gabor, Iñaket, Miguelanxo Prado, Díaz Canales, Raule, Mikel Begoña, Daniel Estorach

19.00 – 20.30: Braden Lamb, Ryan North, Shelli Paroline

 

Domingo 19 de abril

10.30 – 12.00: Ryan North, Braden Lamb, Luis Royo, Antonio Altarriba, Zidrou, Oriol, Shelli Paroline, Barbucci, Keko, Mai, Mateo Guerrero

11.00 – 12.30: Manara

12.30 – 14.00: Belén Ortega, Juanjo Guarnido, Miguelanxo Prado, Sagar, Iñaket, Martí Sauri, Matteo Alemano, Díaz Canales, Bartolomé Seguí, Susanna Martín, Mikel Begoña, Jordi Palomé

16.30 – 18.00: Pep Brocal, David Ramírez, Josep Mª Polls, J.C. Bonache, Damián, Jaume Vidal, Maria Llovet, Marcos Prior, Jordi Sempere, Rafater, Javier Hernández

17.00 – 18.00: Danide

 

 

PANINI COMICS. Stand 114

Viernes 17 de abril

17.00 – 18.00: Àlex Santaló / Juan Carlos Bonache

18.00 - 19.00: Jordi Bernet / Sara Pichelli

 

Sábado 18 de abril

11.00 – 12.00: Àlex Santaló / Enrique Sánchez Abulí

12.00 – 13.00: Sara Pichelli /Koldo Azpitarte / Ángel Unzueta

17.00 – 18.00: Cels Piñol /Koldo Azpitarte / Ángel Unzueta

18.00 – 19.00: Jordi Bernet / Juan Carlos Bonache

 

Domingo 19 de abril

11.00 – 12.00: Enrique Sánchez Abulí

(Sólo se firmarán cómics, no hojas en blanco ni cuadernos)

 

 

PENGUIN RANDOM HOUSE. Stands 53-54

Sábado 18 de abril

11.00 – 12.00: Sara Fratini

12.00 – 14.00: Agustina Guerrero y Miguel Brieva

13.00 - 14.00: David Rubín

17.00 – 18.00: Sara Fratini, Lyona y Enric Pardo

18.00 – 19.00: Miguel Brieva y David Rubín

 

Domingo 19 de abril

12.00 – 13.00: Sara Fratini

12.00 – 14.00: Agustina Guerrero y David Rubín

13.00 – 14.00: Lyona y Enric Pardo

 

 

PLANETA CÓMIC. Stand 102

Jueves 16 de abril

11.00 – 13.00: Jordi Sempere, JM Polls

13.00 – 14:00: Jaime Martín, Javi Rey

16.00 – 17.00: Jaime Martín, Javi Rey

 

Viernes 17 de abril

12.00 – 14.00: Scott McCloud

14.00 – 16.00: Guillaume Long, B Gnet, Chloé Cruchaudet

18.00 – 20. 00: Esteban Maroto y Luis Bustos

 

Sábado 18 de abril

12.00 – 14.00: Scott McCloud

15.00 – 17.00: Scott McCloud

17.00 – 19.00: Ernest Sala, Mado

 

Domingo 19 de abril

10.00 – 12.00: Ernest Sala, Mado

12.00 – 13.00: Ittai Manero

15.00 – 17.00: Iván Fernández, Ibán Coello

17.00 – 19.00: Scott McCloud, Bea Tormo

 

 

PONENT MÓN. Stand 139

Viernes 17 de abril

16.30 – 17.30: Patrick Jusseaume

 

Sábado 18 de abril

12.00 – 13.00: Patrick Jusseaume

17.00 – 18.00: Patrick Jusseaume

 

 

SALAMANDRA GRAPHIC. Stand 11

Jueves 16 de abril

16.30 – 18.00: Cristina Durán y Miguel Ángel Giner

18.00 – 20.00:  Antonio Hitos

 

Viernes 17 de abril

10.00 – 12.00: Antonio Hitos

12:00 – 14.00: Igort

17.00 – 19.00: Cristina Durán y Miguel Ángel Giner

 

Sábado 18 de abril

10.00 – 12.00: Cristina Durán y Miguel Ángel Giner

12:00 – 14.00: Igort

17.00 – 19.00: Igort

19.00 – 21.00: Antonio Hitos

 

Domingo 19 de abril

12:00 – 14.00: Antonio Hitos

Contacto
C/. Palau, 4 - 08002 Barcelona (Spain)
info@ficomic.com


© 2006 - 2017 FICOMIC
Otros salones


Redes sociales
FICOMIC_manga FICOMIC_salon
Esta web utiliza "cookies" propias y de terceros para ofrecer una mejor navegación. Al navegar el usuario acepta el uso que hacemos de las "cookies". El usuario puede evitar la generación de "cookies" y eliminarlas mediante las opciones de su navegador. Bloquear las "cookies" puede implicar que algunos de los servicios y opciones de esta web no funcionen correctamente.

Las "cookies" son pequeños fragmentos de texto que las webs envían los navegadores y que se almacenan en el dispositivo del usuario, ordenadores, teléfonos móviles, tabletas, etc. Sirven para mejorar la experiencia de uso de la web, ya que estos archivos permiten que el sitio web recuerde información sobre la visita que ha hecho el usuario, como las opciones preferidas o el idioma. De esta manera la web personaliza su contenido y se hace más ágil y útil para el usuario.

Al navegar por esta web el usuario está aceptando que se instalen "cookies" en su dispositivo que nos permiten conocer la siguiente información:

Tipos de "cookies"

Esta web utiliza "cookies" temporales de sesión y "cookies" permanentes . Las "cookies" de sesión únicamente guardan datos mientras el usuario accede a la web. Las "cookies" permanentes almacenan los datos en el dispositivo para que sean accesibles en más de una sesión.

Según la finalidad de los datos obtenidos la web puede utilizar:

"Cookies" técnicas

Las que permiten al usuario la navegación a través de la página web y la utilización de las diferentes opciones o servicios que contiene. Por ejemplo , controlar el tráfico y la comunicación de datos , identificar la sesión , acceder a las partes web de acceso restringido, realizar la solicitud de inscripción o participación en un evento, utilizar elementos de seguridad durante la navegación y almacenar contenidos.

"Cookies" de personalización

Las que permiten al usuario acceder a la web con algunas características de carácter general que ya están predefinidas en su dispositivo o que el mismo usuario define. Por ejemplo, el idioma, el tipo de navegador a través del cual accede a la web, el diseño de contenidos seleccionado, la geolocalización del dispositivo o la configuración regional desde donde accede.

"Cookies" de análisis estadístico

Las que permiten realizar el seguimiento y el análisis del comportamiento de los usuarios a los sitios web. La información recogida se utiliza en la medición de la actividad de los sitios web y para la elaboración de perfiles de navegación de los usuarios, que permitirían mejorar el servicio.

"Cookies" de terceros

También se pueden instalar "cookies" de terceros que gestionan y mejoran los servicios ofrecidos. Como por ejemplo, servicios de estadísticas como Google Analytics.

Gestionar las "cookies" en mi navegador

El usuario puede aceptar , bloquear o eliminar las "cookies" instaladas en su equipo mediante la configuración de las opciones del navegador de su dispositivo.

Si se bloquea el uso de "cookies" en el navegador es posible que algunos servicios o funcionalidades de la página web no estén disponibles .